Администрация Угловского городского поселения
посёлок Угловка, Окуловский район, Новгородская область

Догазификация

Догазификация.

Догазификация - это осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных,                      семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, без взимания платы с физических лиц при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения физических лиц, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа.
Догазификация объекта заявителя возможна при условии представления заявителем копии документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок.
Домом блокированной застройки признаётся  жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проёмов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
    Правообладатели, являющиеся собственниками квартир в МКД, которые по своей сути является домом блокированной застройки, получили «упрощённый»  вариант факта признания зарегистрированной за правообладателем квартиры в доме блокированной застройки.
    Для внесения соответствующих изменений в сведения базы данных Федеральной государственной информационной системы единого государственного реестра недвижимости необходимо выполнить следующие действия:
1 вариант. Всем собственникам квартир необходимо обратиться в МФЦ с заявлением об учёте изменений в сведениях базы данных ФГИС ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешённого использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательных актов Российской Федерации, изменённых настоящим Федеральным законом. А именно: изменением в отношении всех квартир вида объекта недвижимости на "здание", назначения объекта недвижимости на "жилой дом", вида разрешённого использования на "дом блокированной застройки" и исключением наименований объектов недвижимости, не соответствующих данному виду разрешённого использования.
2 вариант. Собственники квартир вправе совместным решением уполномочить одного из собственников квартир на обращение от имени всех собственников квартир обратиться в МФЦ с заявлением об учёте изменений в сведениях Базы данных ФГИС ЕГРН  в отношении всех квартир вида объекта недвижимости на "здание", назначения объекта недвижимости на "жилой дом", вида разрешённого использования на "дом блокированной застройки" и исключением наименований объектов недвижимости, не соответствующих данному виду разрешённого использования.